Миссия, цели и задачи школы

МИССИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 

Школа стремится к демократическому стилю общения при высоком уровне дисциплины. В школе создана такая среда, в которой каждый чувствует себя максимально комфортно, имеет широкие возможности для творческой самореализации на пользу себе и другим людям, обретает опыт жизненного созидательного успеха.

 

Цель работы учреждения образования в 2023/2024 учебном году: совершенствование образовательной среды учреждения образования как условие повышения удовлетворенности качеством образования.  

Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие ЗАДАЧИ:

  1. Совершенствовать качество образовательного процесса через повышение квалификационного уровня педагогических работников, усиление практического и воспитательного потенциала учебных занятий, посредством использования в образовательном процессе современных средств обучения и учебного оборудования, информационно-коммуникационных технологий, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков у одаренных и высокомотивированных учащихся, творчества в урочной и внеурочной деятельности.
  2. Содействовать созданию адаптивного образовательного пространства, позволяющего удовлетворять особые образовательные потребности детей с ОПФР (инклюзивное обучение), по включению их в совместную со сверстниками деятельность, формированию толерантного отношения участников образовательного процесса к лицам с особыми образовательными потребностями.
  3. Способствовать дальнейшему развитию системы профилизации на уровне общего среднего образования, допрофессиональной подготовки учащихся, созданию условий для формирования готовности к профессиональному самоопределению, оказания информационной поддержки учащимся в выборе сферы будущей профессиональной деятельности, выработки у учащихся положительного эмоционального отношения к процессу выбора сферы будущей профессиональной деятельности.
  4. Содействовать формированию и развитию духовно- нравственного потенциала личности учащихся на основе традиционных ценностей белорусского народа в рамках реализации инновационного проекта, формированию у учащихся гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому, созидательному труду как главному условию развития белорусского государства.
  5. Способствовать развитию у учащихся сознательного и ответственного отношения к здоровому образу жизни, к личной безопасности и безопасности окружающих, предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних.