2018/2019 уч.г.

В формате открытого диалога 16 апреля 2019 года состоялась встреча членов Молодежного парламента города Слуцка с заместителем председателя Слуцкого райисполкома по вопросам социальной сферы и идеологической работе Натальей Викентьевной Чернушевич и начальником управления по образованию Слуцкого райисполкома Андреем Васильевичем Неделько. 
         Учащиеся нашей школы, которые входят в Молодежный парламент города, так же участвовали в встрече. Возглавляет Молодежный парламент города Слуцка учащаяся 11 «А» педагогического класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 12 г. Слуцка» Шевцова Юлия.

Ребята имели возможность задать вопросы присутствующим о планах по благоустройству города, возможностях создания дополнительных мест отдыха для молодежи Слутчины, а также внести свои предложения в общую копилку развития малой родины.

 


2 ноября 2018 года на осенних каникулах классный руководитель 9 «В» класса Васильева Елена Леонидовна провела для учащихся День именинника.


23 октября учащиеся 6-ых классов нашей школы посетили два мемориальных комплекса «Хатынь» и «Курган Славы». Это было путешествие по историческим местам, хранящим тяжёлые страницы военной истории нашей страны, ведь события, связанные с трагедией и подвигами народа, лучше всего прослеживаются именно в местах, где они проходили.

         Экскурсия была очень интересная и эмоционально насыщенная. Рассказ экскурсовода тронул до глубины души.

Человек жив, пока он помнит свою историю. И это место, где случилось страшная трагедия, помогает людям оставаться людьми, помнить и чтить свою историю.


Открытые занятия по интересам

В рамках Недели матери педагоги дополнительного образования провели открытые занятия.

11.10.2018 года в гости на свое занятие “Подарок маме (изготовление сувенира)” пригласила педагог дополнительного образовния Илюкевич И.И., а 13.10.2018 на занятие “Сувениры из бумаги. Подарок маме” – педагог дополнительного образования Сороговец Н.М.

Занятия объединений по интересам были посвящены Дню матери. Учащиеся не только узнавали об истории этого праздника, но и пели песни, читали стихи, разыгрывали сценки и, конечно же, готовили подарки своим мамам.


ВЫБОР ПРОФЕССИИ

8 октября 2018г. в преддверии праздника Дня стандартизации и в целях популяризации стандартизации РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» провел открытый урок на тему «Стандартизация в нашей жизни» в ГУО «Средняя школа № 12 г. Слуцка» с учащимися 9-х классов.

Ребята узнали, что такое стандартизация и метрология, чем занимается такое учреждение, как РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации», смогли увидеть практический опыт и даже поучаствовать в нем.

А 11 октября трое учащихся школы приняли участие в Дне открытых дверей РУП «Слуцкий ЦСМС».


День учителя

         5 октября в средней школе №12 г. Слуцка состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. Дорогих и любимых учителей учащиеся школы благодарили за нелегкий и очень ответственный труд, поздравляли, читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки.

Также педагогический коллектив с праздником поздравила директор школы Гаврилович Елена Владимировна, а музыкальный подарок подарили педагог-организатор Дичковская И.В. и заместитель директора по воспитательной работе Сенькевич С.А.

На концерте были подведены итоги акции «Самый, самый…», которая продолжалась на протяжении предпраздничной недели, когда учащиеся школы выбирали победителей в пяти номинациях «Самый мудрый учитель», «Самый доброжелательный учитель», «Самый строгий учитель», Самый креативный учитель» и «Учитель-загадка». В результате самым мудрым учителем была признана учитель белорусского языка и литературы Сметанко Зоя Васильевна, самым доброжелательным – учитель физики Михайловский Константин Викторович, самым креативным – учитель истории и обществоведения – Кравченко Галина Анатольевна, самым строгим – Огородник Мария Ильинична, а учителем-загадкой стал учитель физической культуры и здоровья Носков Евгений Георгиевич.

На празднике присутствовали ветераны педагогического труда Гаврилович Лилия Даниловна, Шпаковская Тамара Николаевна, Новик Елена Владимировна, Дашкевич Людмила Николаевна, Васильева Тамара Юлиановна, Константинова Наталья Павловна, Рогач Татьяна Ивановна. В их адрес звучали поздравления и слова благодарности, им были вручены подарки, а после концерта они смогли пообщаться друг с другом и нынешними педагогическими работниками школы за сладким столом.

Традиционно в День учителя состоялось посвящение учащихся профильного 10 «А» класса педагогической направленности в педагогическую профессию.

Также 5 октября учащиеся и педагогические работники школы приняли участие в районном празднике, посвященном Дню учителя.


ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ

О профессии учителя, системе образования Слуцкого района, достижениях Минской области и Слуцкого района в сфере образования присутствующим рассказала заместитель директора по воспитательной работе Сенькевич С.А. Она ответила на вопросы об особенностях поступления по целевым направлениям, о новых специальностях, по которым проводился набор в 2018 году в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Перед учащимися также выступила председатель профсоюзного комитета средней школы №12 г.Слуцка Володько И.М. Учащиеся ознакомились с целями и задачами деятельности профсоюзов, нормативными документами, на основании которых проводится их деятельность.