Обучающимся

Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

 

Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем их нарушать.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

 

БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ:

 

  1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.
  2. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
  3. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  4. Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  5. Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  6. Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  7. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
  8. Умейте пользоваться светофором.

 

 

 

Помните!

 

Только строгое соблюдение

 

Правил дорожного движения

 

защищает всех вас от опасностей на дороге.

 

 


 

Экстренная психологическая помощь в Минске

 

 

- Для взрослых 2-90-44-44

 

 

- Для детей и подростков 3-15-00-00 (круглосуточно)

 

 

 

- Круглосуточная кризисная телефонная информационная линия по проблемам семьи Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей 2-47-32-32

 

 

 

                                                             

 


 

 

 

ЖИЗНЬ - ЭТО СЧАСТЬЕ, СОТВОРИ ЕГО САМ!!! 

 

Цитаты о жизни на каждый день!

 

Выбери себе девиз по душе! 

 

«Стань позитивным. Неважно, насколько страшными кажутся вещи или такими являются, поднимите ваш взгляд и увидите возможности – они всегда видны, ибо они всегда есть» Норман Винсент Пил 

 

«Жизнь - это красноватая искорка в мрачном океане вечности,

 

это единственное мгновение, которое нам принадлежит»

 

И.С. Тургенев 

 

«Позитивное что-то, лучше, чем негативное ничего» ЭлбертХаббард. 

 

«Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни»

 

ДжонЭ. Смит

 

«Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение»

 

Б. Спиноза

 

«Чтобы дойти до цели, надо идти»

 

Оноре де Бальзак 

 

«Оптимист - это тот, который, находясь между двумя неприятностями, всегда загадывает желание!»

 

«Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет!»

 

«Улыбка – это самый простой способ выглядеть великолепно!»

 

«Лучшее украшение жизни – хорошее настроение»

 

А. Батиевский

 

«Старайтесь жить без злобы и без зависти, 
И не искать причины для обид,
Вы улыбнитесь, просто так, для радости –
 Улыбка никому не навредит!»

 

Что можно сделать для того, чтобы помочь другу в кризисной ситуации 

 

1. Будьте рядом, понимайте и помните, что в состоянии стресса или депрессии человеку трудно объективно оценивать ситуацию, не называйте его проблему ерундой.

 

2. Примите человека как личность, даже если вам кажется глупым то, что человек говорит и делает.

 

3. Установите заботливые взаимоотношения.

 

4. Будьте внимательным слушателем.

 

5. Не спорьте.

 

6. Задавайте вопросы.

 

7. Не предлагайте неоправданных утешений.

 

8. Предложите конструктивные подходы.

 

9. Вселяйте надежду.

 

10. Не оставляйте человека одного (наедине со своими мыслями и проблемами)

 

11. Не стесняйтесь! Обратитесь за помощью к специалистам (психологу, педагогам, врачам, родителям, друзьям).

 

12. Учитывайте важность сохранения заботы и поддержки.

 

 

 

 Помогая другим ты помогаешь себе!

 

 

Информация о функционировании и режиме работы

«Ящика доверия»

в  средней школе №12 г.Слуцка 

          Обращаем внимание учащихся средней школы №12 г. Слуцка на то, что в школе создан «Ящик доверия», в который можно опустить письменное сообщение о фактах совершения в отношении вас противоправных действий, семейного неблагополучия, жесткого обращения, насилия в отношении вас, об известных фактах совершения преступлений, административных правонарушениях. Обращения могут быть как подписанными, с указанием всех контактных данных, так и анонимными. Должностные лица, работающие с информацией, полученной посредством «Ящика доверия», несут персональную ответственность за соблюдение конфиденциальности полученных сведений.

«Ящик доверия» располагается в холле 1 этажа школы.

Доступ учащихся к «Ящику доверия» для обращений осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00.

 

Правила поведения в общественном транспорте

 

Общественный транспорт - место близкого контакта большого количества очень разных людей, причем контакт этот, к сожалению, вынужденный. Практически никто не может полностью отказаться от использования общественного транспорта, поэтому так важно знать правила, позволяющие свести негативные последствия поездок в нем к минимуму. Только взаимная вежливость и предупредительность может сделать поездку даже в час пик легкой и приятной. 

 

Не следует стоять в дверях, затрудняя остальным вход и выход. Но не надо и пытаться пролезть в середину переполненного салона. Если из-за давки невозможно самому передать кондуктору плату за проезд, можно попросить это сделать кого-нибудь из пассажиров, не забыв поблагодарить его за помощь.

 

Если возникает необходимость перевезти с помощью общественного транспорта какой-либо крупногабаритный предмет, нельзя занимать им сидячие места. 

 

Когда возникает потребность совершить поездку с маленькими детьми, нужно строго следить, чтобы они не беспокоили пассажиров. 

 

Читать в салоне можно, но не нарушая покоя других пассажиров, не задевая их газетой или книгой. Неприлично заглядывать соседу через плечо с целью узнать, что он читает. 

 

Нельзя громко разговаривать, повышая и так чрезмерный звуковой фон. Естественно, не стоит включать переносной магнитофон или радиоприемник, музыку на мобильном телефоне  - другие вряд ли оценят такую «заботу» об их досуге. 

 

В транспорте не принято исправлять или делать макияж, причесываться. Занятия личной гигиеной лучше завершить до выхода из дома. 

 

Садиться в транспорт с едой, семечками, напитками, в пачкающей одежде неприлично. То же относится и к остро пахнущим продуктам вроде соленой рыбы - с подобной поклажей лучше пройтись пешком или взять такси - если, конечно, шофер согласится взять такого пассажира. 

 

Обязательно нужно сохранять билет до конца поездки и держать его наготове, чтобы исключить возможность неприятных инцидентов с контролерами. 

 

Не во всех странах принято уступать место в общественном транспорте. На Западе это может быть воспринято как оскорбление представительницами феминистских движений или бодрящимся старичком, нежелающим смириться с наступившей старостью. Но в Беларуси каждый обязан уступать место представителям определенных категорий людей: пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и женщинам с детьми. 

Правила поведения в общественных местах

Как должен вести себя ученик? Поведение школьников в общественных местах должно быть спокойным и уравновешенным. Рядом находятся другие люди, которые требуют к себе уважения. Здесь нельзя громко смеяться,  разговаривать и кричать. Такое поведение не красит человека и говорит о его недостаточном воспитании. Ученик должен знать, что посещение музея или театра требует от него особого поведения. Необходимо помнить, что во время спектакля или представления нельзя шелестеть фантиками и пить воду. На все это отводятся специальные антракты. Иначе своим поведением можно помешать рядом находящимся людям. Нужно помнить, что в музее нельзя экспонаты трогать руками. При входе в помещение школьник должен снять шапку. Раздеваться стоит также в специально отведенном месте. Неприлично входить в зал в верхней одежде. Аплодировать надо только по окончании представления. Стоит бережно относится к предметам и цветам, находящимся в помещении. Правила поведения в общественных местах для школьников должны соблюдаться всегда! 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

Дорогие ребята! Чтобы не попасть в беду, не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и не причинить боли своим родителям выполняйте следующие рекомендации:

1.Идя в школу или просто гуляя по улице, обходите стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметит вас.

2.Никогда не переходите улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходите в специальных местах для перехода – так безопаснее.

3.Если там, где вам нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотрите в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходите.

4.Если вам страшно переходить улицу, попросите кого-нибудь из взрослых перевести вас или же дождитесь, пока взрослый будет переходить улицу, и идите с ним рядом.

5.Будьте особенно осторожны при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и вы можете не увидеть приближающуюся машину.

6.Не выбегайте на проезжую часть за мячом или другой игрушкой: вы рискуете не заметить проезжающей машины и попасть под нее.

7.На автобусной остановке не переходите дорогу впереди автобуса, автомашины, а переходите за автомобилем, убедившись в безопасности.

8. Не берите пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если вы видите, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, - не следуйте его примеру. Оглянитесь – где-то неподалеку есть пешеходный переход.

9.Попросите своих родителей купить для вас специальные свевозвращающие значки, кулончики, наклейки и прикрепите их на одежду.                  

Правила внутреннего трудового распорядка

развернуть
Ещё в этом разделе