Безопасность в каникулярный период

План Недели безопасности «В лето - без опасности»

 

Мероприятие

Срок исполнение

Классы

Ответственный

1.     

Минутка безопасности «Лето без происшествий: осторожность и внимательность на дорогах, правила пожарной и электробезопасности»

21.05.2021

1-11 классы

Классные руководители

2.     

Минутка безопасности «Правила безопасного поведения на воде»

24.05.2021

1-11 классы

Классные руководители

3.     

Профилактические беседы с сотрудниками РОЧС и ОГАИ Слуцкого РОВД

25.05.2021

1-9 классы

Заместитель директора по воспитательной работе

4.     

Классный час «Безопасное лето»

24-28.05.2021

1-11 классы

Классные руководители

5.     

Информационный час «Безопасные каникулы»

28.05.2021

1-11 классы

Классные руководители

6.     

Классные родительские собрания «Безопасность несовершеннолетних в летний период»

24-28.05.2021

1-11 классы

Классные руководители

 

Уважаемые родители!

ПОМНИТЕ! ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - В ВАШИХ РУКАХ.

                                

Уважаемые родители, помнить, что с наступлением лета увеличивается вероятность числа несчастных случаев на дорогах, в которых пострадавшими могут стать дети. Надо следить за тем, чтобы дети катались на велосипедах или на роликах в безопасных местах. Научите своих детей соблюдению правил дорожной безопасности, тому, что переходить дорогу следует в строго отведенных местах, по пешеходным переходам.

В летний период необходимо соблюдать правила безопасности на воде. Малолетних детей нельзя одних оставлять около водоемов, а детям - старшеклассникам следует запретить купаться в глубоких водоемах и в местах, не отведенных для купания, без контроля взрослых.

Случаются трагические происшествия, связанные с взрывоопасными предметами. Проведите со своими детьми беседу о том, какой трагедией может обернуться игра с неизвестными предметами, которые могут оказаться взрывоопасными.

Летом увеличивается пожароопасность лесов. Если во время походов разжигаются костры, то их необходимо вовремя и по всем правилам погасить. Об этом должны помнить взрослые, сопровождающие детей в походах!

Обучите своих детей элементарным правилам предосторожности:

- не общаться с чужими людьми на улицах и прочих общественных местах, не принимать от них сладости, игрушки, идти по их приглашению в подъезды, на пустыри, чердаки или к ним домой,

- не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются сантехниками, электриками или милиционерами;

-если посторонний человек находится на лестничной площадке, не открывать при нем квартиру;

-не следует садиться в машины с незнакомыми людьми;

-объясните ребенку, если злоумышленник применит или намеревается применить силу, то пусть ребенок, не стесняясь, кричит, зовет на помощь;

-в случае сложившейся опасной ситуации следует убежать от преследователя в любое место скопления людей, например, в магазин;

-необходимо, чтобы ребенок четко знал свой домашний адрес, рабочие или мобильные телефоны своих родителей, а также соседей или родственников, к которым бы он мог обратиться за помощью.

-Во всех непредвиденных ситуациях, представляющих опасность для детей, позвоните в полицию по телефону 102.

Следует помнить, что несовершеннолетним не следует находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 22.00 до 06.00.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Важно вовремя помочь детям выработать умение      практического предвидения, распознавания и оценки последствий необдуманных   поступков, рискованного поведения, общения с сомнительными людьми, компаниями, а также умения находить способы защиты в непредвиденных ситуациях, оказания само- и взаимопомощи при любой опасности.

Выполнение вами, уважаемые взрослые, предложенных рекомендаций поможет обеспечить личную безопасность и защиту детям как во время отдыха, так и в повседневной жизни.

Ваш родительский авторитет непререкаем для ребенка.

Будьте последовательны и своим примером демонстрируйте детям соблюдение правил поведения на воде, на дороге, при пожаре и в других чрезвычайных ситуациях.

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ответственность семьи за ребенка закреплена и статьей 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»:

«Родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

Законные представители обязаны сопровождать детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в период с двадцати трех до шести часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами».

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.