Пожарная безопасность

«Безопасная старость»

МЧС запустило новую информационную кампанию «Безопасная старость»

50% от общего числа погибших на пожарах — люди старше 60 лет. К сожалению, в силу своих возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у них гораздо выше, чем у представителей других категорий.

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра пища на плите. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель – все эти мероприятия не под силу пожилому человеку.

Кажется, в такой ситуации на авансцену должны выходить повзрослевшие дети, которые могут исправить ситуацию. Но реальность оказывается очень печальной: в суете дней они забывают о престарелых родителях или не считают своим долгом обеспечить им полноценную и безопасную старость, уверяя себя, что с ними точно ничего плохого не случится. А что говорить о пожилых родственниках, которые для многих не так близки, как мама и папа, но при этом также нуждающихся в помощи?..

Чтобы обратить внимание людей на существующую проблему и напомнить о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых близких, Центром исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБиЧС разработана новая информационная кампания «Безопасная старость».

В ее основе лежат очень реалистичные образы, которые моментально переносят целевую аудиторию в атмосферу отдыха у бабушки с дедушкой за городом –  теплые носки, парное молоко, румяные пирожки. Но в этом антураже есть и «ложка дегтя» – демонстрация примеров нарушения правил безопасности, которые в домах пенсионеров чаще всего приводят к непоправимому. Кажется, на этом концепция кампании исчерпана – показать, что ценно и что требует внимания. Но не все так просто. В числе главных героев кампании мы не видим самих пенсионеров – на первом плане в ней находится работник МЧС. Именно в этом и кроется главная идея: за, казалось бы, некоторой комичностью картинки – спасатель, заменивший в кадре предполагаемую всеми старушку, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емких слоганах. «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!» – эти фразы в полной мере показывают, что стоит на кону, если продолжить безразлично относиться к состоянию безопасности в домах близких пожилого возраста. Именно такой тандем – емкие и цепляющие слоганы и нестандартные образы – является наиболее действенным и эффективным способом «задержать» внимание целевой аудитории на поднятой проблеме и, апеллируя к теплым воспоминаниям и чувствам, призвать ее действовать, опираясь на конкретные примеры.

Для максимального распространения информационной кампании МЧС задействует все каналы коммуникации.

В окрестностях населенных пунктов появятся яркие билборды. Эфир телеканалов республиканского и регионального уровней пополнится видеороликами, а радиостанции включат в ротацию тематическую аудиорекламу.

Листовки с полезной информацией заполнят интернет-пространство и обновят стенды во всех общественных местах страны, а буклеты станут главным оружием пропагандистов при проведении мероприятий в рамках информационной кампании.

Таким образом, спасатели охватят максимальный объем целевой аудитории и постараются достучаться до каждого, кто еще не задумался о важности внимания к созданию безопасных условий проживания для престарелых родственников. 

Не оставайтесь в стороне и вы: присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасную и счастливую старость своим близким.




НЕТ - весенним палам!

С наступлением пожароопасного периода взрослыми, а нередко и детьми производится выжигание сухой растительности. Горит сухая трава на обочинах и откосах автомобильных и железнодорожных дорог. При ее сгорании над землей стелется едкий, затрудняющий дыхание, дым. Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме того, зачастую, в результате таких пожаров уничтожаются не только отдельные строения, но и населенные пункты, а нередко гибнут люди. Как правило, причина подобных трагедий в беспечности некоторых наших сограждан, а порой - в преступно-небрежных действиях.

Спасатели Слутчины напоминают гражданам о том, что делать, если увидели горящую сухую растительность или траву на корню:

 - оцените обстановку: если очаг небольшой, то вы сможет справиться с ним самостоятельно:

- сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;

- если очаг большой, немедленно позвоните по телефону МЧС «101» и «112»;

- постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;

- при наведении порядка на приусадебном участке сжигайте сухую траву, мусор в специально отведенном месте, которое должно быть окопано;

- запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости;

- запрещается оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

         Уважаемые граждане! Разъясните своим детям, что поджоги сухой травы, разведение костров, шалость детей с огнем могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих.

Не оставляйте детей без присмотра, не оставляйте спички в легко доступных местах, объясните детям всю опасность огня. Убедительно просим Вас самих строго соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. дети во всем берут пример именно с Вас!

 

Печи: требования и правила пожарной безопасности

развернуть

 В разгар отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления традиционно растет. Неправильное использование печи может привести не только к пожару, а иногда и к гибели. Так, на этой неделе спасатели дважды выезжали на случаи, где причиной пожаров становилось несоблюдение правил безопасности при использовании печного отопления. Рекомендации МЧС о том, как избежать беды, – в следующем материале.
   Пользуясь газовыми колонками или печами, необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак – человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 % – человек умирает за несколько секунд.
   Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят. При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.
   Спасатели-пожарные предлагают запомнить также ряд других правил:
- в сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала;
- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;
- в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца;
- печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку;
- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича;
- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару;
- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;
- золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений;
- не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

свернуть