Профильные классы педагогической направленности

Дорогие девятиклассники!

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №12 г. Слуцка»

будет радо принять вас в ряды своих учащихся!

 

Телефон для справок: 8(017)95-4-53-07


Нормативное правовое обеспечение

Педагогические классы

Факультет доуниверситетской подготовки БГПУ имени М.Танка


 

Информация о собеседовании с выпускниками педагогических классов

развернуть

Цель — выявить личностные, деловые качества абитуриента, его способности и мотивацию к обучению на педагогической специальности. Задания для проведения собеседования составляются приемной комиссией вуза в соответствии с учебной программой факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию».

Какие примерно вопросы будут на собеседовании?

  • Почему Вы решили выбрать педагогическую профессию / конкретную педагогическую специальность?
  • В чём, на Ваш взгляд, специфика педагогической профессии?
  • Какой стиль педагогического общения (директивный, защитный, понимающий или уступчивый) наиболее близок вашему характеру и, по Вашему мнению, подойдет вам как будущему учителю?
  • Каково значение эмпатии в деятельности педагога?
  • Что такое Я-концепция?
  • Что такое «портфолио педагога»? Из каких частей складывается Ваш портфолио? Какими достижениями Вы особенно гордитесь? и т.д.

При поступлении на следующие специальности: 1-020601 «Технический труд и предпринимательство», 1-020602 «Обслуживающий труд и предпринимательство», 1-020603 «Технический труд и техническое творчество», 1-020604 «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» предусмотрен перечень дополнительных вопросов. Например:

  • Творчество каких художников Вам кажется наиболее близким и понятным?
  • Нарисуйте человека только прямоугольниками.
  • «Закат» и «рассвет»: есть ли разница в цвете? Какими красками будете их рисовать? и т.д.

В какой форме будет проводиться собеседование?

Собеседование будет проводиться в устной форме.

свернуть

Льготы при поступлении в учреждения высшего образования

развернуть

Лица, прошедшие обучение в профильных классах педагогического направления, при наличии в аттестате отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных вступительных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования (данные специальности есть не только в педагогических учреждениях высшего образования, но и в БГУ, БНТУ), при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, и по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счёт средств бюджета не менее пяти лет зачисляются без вступительных испытаний.

свернуть

Правила зачисления учащихся

развернуть

Зачисление учащихся в Х профильный класс педагогического направления будет проводиться на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

 

свернуть

Особенности обучения в профильном классе педагогической направленности

развернуть

Учащиеся данного класса имеют возможность на повышенном уровне изучать два учебных предмета (среди которых, например, русский, белорусский, иностранный язык (английский или немецкий) и математика), а также осваивать обязательный факультативный курс «Введение в педагогическую профессию», что позволит не только осмыслить специфику педагогической профессии, но и мотивировать учащихся на самопознание, развивать умения саморегуляции поведения, способность работать в команде, находить подход к людям. Специфической особенностью данных факультативных занятий выступает их ориентированность на развитие личности старшеклассников в ответственный период социального взросления, формирование у них нравственной культуры, познавательных интересов, развитие способности к творчеству. В рамках данного факультативного курса обязательным будет участие старшеклассников в педагогических пробах, когда им придётся под руководством учителей-профессионалов готовиться к урокам, внеклассным мероприятиям, разрабатывать планы, подбирать необходимую информацию и задания, а затем проводить учебные занятия или воспитательные мероприятия в 1-11 классах.

свернуть
19 апреля, среда

Защита портфолио

подробнее...
17 мая, вторник

Защита портфолио

подробнее...
13 апреля, среда

Педагогические пробы

подробнее...
22 марта, вторник

Посещение БГПУ им.М.Танка

подробнее...
21 мая, пятница

Защита портфолио "Я-педагог"

подробнее...

11 А класс 2020/2021

подробнее...

11 А класс 2019/2020 уч.г.

подробнее...