Вода уносит жизни. Не рискуйте собой и детьми

Трагические случаи, которые происходят в период купального сезона, показывают, что в большинстве случаев ЧП со взрослыми происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии. Что касается детей, то несчастные случаи происходят тогда, когда они остаются без присмотра.

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 20 человек. Только за прошедшие сутки на воде утонули 6 человек, из них 1 ребенок.

Спасатели обращают внимание: для купания необходимо выбирать только специально оборудованные места. Контролируйте детей, малыши должны находиться на расстоянии вытянутой руки. Всегда оценивайте свои силы. Не переплывайте на спор, объясните детям, к чему может привести неправильный расчет сил.

Помните, смертельно опасно нырять в воду с высоты, в неизвестных местах, дамб и других сооружений.

Что делать, если стали очевидцем того, что кто-то тонет?

• позовите на помощь других людей или спасателей ОСВОДа, если они есть рядом;
  • позвоните по телефону МЧС 112 и вызовите скорую помощь по телефону 103;
  • бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они имеются);
  • если есть лодка, подплывите к человеку и попробуйте помочь;
  • если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек. Плывите с ним обратно;
  • если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. По возможности приступите к оказанию первой помощи.

ОСВОД информирует

В жаркие дни сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода – добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но, в то же время, вода – источник повышенной опасности.

По данным ОСВОД, в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей:

2009 – 838 человек, в том числе 74 ребенка;

2010 – 1313 человек, в том числе 82 ребенка;

2011 – 730 человек, в том числе 42 ребенка;

2012 – 705 человек, в том числе 51 ребенок;

2013 – 571 человек, в том числе 34 ребенка;

2014 – 625 человек, в том числе 36 детей;

2015 – 431 человек, в том числе 31 ребенок;

2016 – 374 человек, в том числе 26 детей.

2017 – 351 человек, в том числе 25 несовершеннолетних;

2018 – 374 человек, в том числе 30 несовершеннолетних;

2019– 362 человек, в том числе 8 несовершеннолетних;

Только за период с 7 по 11 августа 2017 года утонули 8 человек, непосредственно при купании – 6 человек. За этот же период спасено 4 человека, среди них 2 – несовершеннолетних.

ОСВОД предупреждает!

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ, ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Водоемы являются опасными в любое время года. Они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

На водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения:

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:

• заплывать за границы зоны купания;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
  • нырять и долго находиться под водой;
  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
  •  долго находиться в холодной воде;
  • купаться на голодный желудок;
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
  • подавать крики ложной тревоги;
  • приводить с собой собак и др. животных.

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах,

оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра!