Знаменитые выпускники

   Наша школа гордится своими выпускниками!

Вот, что они рассказывают о себе:

Дапиро Роман Осипович

 

Филолог. Магистр педагогических наук. Окончил Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка. Работал заместителем председателя ЦК Белорусского профессионального союза работников образования и науки, начальником главного управления организационной и кадровой работы в аппарате Совета Федерации профсоюзов Беларуси.

В настоящее время является проректором Международного университета "МИТСО".

 

Арестович Виктор Владимирович

Занимал должность руководителя директора филиала «ПСХ» «Наша Нива» ОАО «Слуцкий мясокомбинат».

В настоящее время - директор открытого акционерного общества «Слуцкий льнозавод».

Лагун Ольга Ивановна

 

     В далёком 1989 году я впервые пришла в среднюю школу №12 г.Слуцка. Моей первой учительницей была Якимович Жанна Константиновна. Умная, добрая, милая, заботливая, как мама. Она научила нас не только читать и писать, но и дружить, уважать друг друга. На вопрос, кем я хочу стать, всегда отвечала – «Учителем». Ведь кроме первой учительницы, у меня были и другие замечательные педагоги: Бараненко Елена Анатольевна – (мой классный руководитель), Солонович Галина Васильевна, Черкас Мария Владимировна, Пестова Наталья Вячеславовна… В школьные годы я увлекалась химией и иностранным языком. Наш класс был дружным, с высокой успеваемостью. Вместе с Еленой Анатольевной мы часто ездили на экскурсии по Беларуси.

 

Окончив школу, я осуществила свою мечту: стала учителем начальных классов. 10 лет преподавала в СШ №2, теперь работаю в своей родной школе. Здесь учатся мои дети.

 

 

 

 

ПРОЕКТ «ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫПУСКНИКИ»

Школьные годы чудесные… Так поётся в известной песне. Многие ученики хотят побыстрее стать взрослыми, а взрослея, всё чаще вспоминают школьные годы. И вот их снова тянет на родной школьный порог. Не важно, сколько проходит лет, школа всегда рада встретить своих учеников. Школе интересно, как живёт её выпускник, как он устроился в жизни. Средняя школа №12 г. Слуцка также интересуется жизнью своих совсем уже взрослых «школьников».  Мы решили встретиться с выпускниками разных лет, работающих на ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат». Каких успехов достигли выпускники? Остались ли тёплые воспоминания о школьных годах? Такая ли «сладкая» жизнь после школы?

С первых секунд встречи стало понятно, что наши выпускники люди добродушные и весёлые. Мы побеседовали с начальником сектора информационных технологий – Андреем Сергеевичем Прокоповичем, инженером по охране труда – Алексеем Николаевичем Камяком и начальником смены – Дмитрием Александровичем Мороцким.

 

  Андрей Сергеевич Прокопович окончил среднюю школу №12 в 1995 году (классный руководитель – Галина Васильевна Солонович). Высшее образование получил в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Любимым предметом в школе, как и у большинства мальчишек, была физкультура, математика и физика. По словам Андрея Сергеевича, школу он никогда не прогуливал. С теплотой вспоминает он имя Галины Викторовны Баталюк – учителя математики, которая подготовила будущего начальника к поступлению. Профессия была выбрана А.С. Прокоповичем осознанно, «ещё с появлением первого компьютера». На ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» пришёл не сразу - 7 лет проработал по специальности в Белпромстрой банке. С воодушевлением Андрей Сергеевич рассказывал, как любил ходить в школу, в особенности из-за замечательныхи чутких преподавателей, одним из которых был учитель трудового обучения Александр Фёдорович Стешиц. Вспомнились многочисленные походы: Урал, Карпаты, Карелия, организованные под руководством этого педагога. Так как Андрей Сергеевич занимает руководящую должность, мы не могли не спросить о его лидерской роли в школьной среде. Тут мы узнали про любимое хобби:  игру на сцене и участие в общественной жизни школы.  Свой класс Андрей Сергеевич считает дружным. С многими ребятами и сегодня поддерживает связь.

 Алексей Николаевич Камяк - человек с лучезарной улыбкой и неиссякаемым оптимизмом - окончил среднюю школу №12 г. Слуцка в 1993 году (классный руководитель – Ольга Александровна Сидоренко). Высшее образование получил в Могилёвском государственном университете продовольствияпо специальности инженер-механик. На ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» сначала 12 лет проработал слесарем, а затем пошёл вверх по карьерной лестнице. Одним из любимых предметов в школе была математика, которую вела классный руководитель, а также с интересом изучал астрономию и физику. О всех своих преподавателях  Алексей Николаевич отзывается тепло, говорит, что и выпуск у них был очень дружным и весёлым. Ребята постоянно соревновались в получении хороших отметок, никто не ходил в двоечниках. Сам Алексей Николаевич был учеником прилежным, участвовал в олимпиадах. Добрым словом вспоминает Алексей Николаевич и прошлого директора школы – Анатолия Антоновича Самойлова, говорил, что ни разу «не побывал на ковре у директора, только в волейбол с ним играл». Прилежности Алексей Николаевич учит и своих детей, которые также учатся в средней школе №12.

 Дмитрий Александрович Мороцкий - человек серьёзный и собранный - окончил среднюю школу №12 г. Слуцка в 1992 году (классный руководитель – Алла Николаевна Дулина). После школы Дмитрий Александрович ещё много учился. Начал с ПТУ-132, закончил колледж, а затем покорял заочно Москву (МГУТУ). На ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» пришёл работать в 2000 году. Сначала на должность фильтровальщика, затем работал оператором диффузии, инженером, а с 2006 года  стал начальником смены. Профессию выбирал осознанно, понимал, что она должна приносить не только радость, но и материальный достаток.  Дмитрий Александрович отмечает, что его деятельность заключается в том, чтобы работал весь комбинат как хорошо отлаженный механизм. Любимым предметом в школе была геометрия и физика.  Дмитрий Александрович был прилежным учеником. В школу ходил с конкретной целью - получать знания, поэтому на дела сердечные и различные шалости просто не было времени. Дочь Дмитрия Александровича также обучается в средней школе  №12 г.Слуцка.

 

Жук – Цыбулько Ирина Анатольевна

 

 

        В 1989 году – в год открытия средней школы №12 – я пришла учиться в 5 класс. Моим классным руководителем была Ражанец Валентина Витальевна.

 

Любимых учителей было много, в двух словах о них рассказать невозможно, каждый был не просто талантлив, а талантлив от Бога. Незабываемыми были уроки английского языка Васильевой Т.Ю., физики – Самойлова А.А., белорусского языка и литературы – Ражанец В.В.

 

Но без сомнения, любимым учителем была Васильева Т.Ю. – учитель английского языка. На её уроки мы всегда шли с огромным удовольствием в ожидании погружения в чарующий мир загадочного английского!

 

Первое слово, услышанное на английском языке от Тамары Юльяновны, навсегда врезалось в мою память. Так и началась моя долгая дорога к преподаванию.

 

 

 

В настоящее время я работаю директором школы ГУО "Великосливская базовая школа"

 

 

 

 

 

 Очень радует то, что в школе продолжают учиться дети наших  выпускников. Педагогам, конечно, приятно, что   выпускники помнят школу, её учителей, а в профессии зарекомендовали себя как отличные и дисциплинированные работники.