2017/2018 уч.г.

7 апреля в школьной библиотеке прошла беседа-обсуждение «И каждой профессии – слава и честь». Библиотекарь Селицкая Е.Н. рассказала учащимся 3-5 классов о редких, интересных и необычных профессиях. Ребята просмотрели видеоролик «В мире профессий», ответили на вопросы мультимедийной викторины «Загадки о профессиях».

День информации «Обо всем на свете в журнале и газете» прошел в библиотеке 24 марта 2018 года. Библиотекарь библиотеки-филиала №1 Дробыш Л.Э. совместно с библиотекарем школьной библиотеки Селицкой Е.Н. организовали для учащихся увлекательное путешествие в мир современных журналов. Ребята познакомились с такими понятиями как «периодические издания», «газета», «журнал», «номер», «рубрика», «корреспондент». Узнали в каких журналах можно почитать про путешествия, а в каких про животных. К мероприятию была подготовлена выставка-обзор «Детская пресса на все интересы».

17 февраля 2018 года учащиеся 3 «А» класса вместе с библиотекарем школьной библиотеки Селицкой Е.Н. отправились в виртуальное путешествие по Беловежской пуще. Ребята просмотрели познавательные ролики про животный и растительный мир: «Редкие растения Беловежи», «Беловежский зубр», «Королевский лось» и др. Большой интерес вызвали кроссворды «Угадай, кто я ?..» и экологическая игра «Узнай дерево, кустарник или цветок…».

Прывіць цікавасць да роднага слова,узбагаціць слоўнікавы запас вучняў і захаваць пачуцце гонару за сваю Радзіму – мэта мерапрыемства, якое прысвечана Міжнароднаму дню роднай мовы.

Свята беларускай мовы “Мова маіх продкаў згінуць не павінна” адбылося 10 лютага ў школьнай бібліятэцы. На працягу сустрэчы вучні даведаліся пра гісторыю ўзнікнення свята, чыталі вершы, прысвечаныя беларускай мове, складалі прыказкі і прымаўкі аб мове. А таксама прагледзелі відэаролікі: “Мова пачынаецца з цябе”, “Як героі беларускага спорту змагаюцца за беларускую мову”, “Цудоўная беларуская мова”, “Беларусы пра мову”.

20 января школьная библиотека пригласила ребят в виртуальное путешествие «Что за прелесть эти сказки» по жизни и творчеству великого датского сказочника Г.Х.Андерсена . Ребята просмотрели буктрейлер «Наш добрый Андерсен!», разгадали кроссворд-тест «Кай и Герда». Особый интерес вызвала интерактивная викторина «Откуда это?...».

14 студзеня адзначыў свой 70-гадовы юбілей вядомы беларускі паэт Навум Гальпяровіч. Вучням шостых класаў быў прапанаваны літаратурны альбом “Я ў Айчыне сваёй жыву”. Дзеці пазнаёміліся з творчасцю пісьменніка, паслухалі песні, якія напісаны на яго вершы. Таксама была наладжана кніжная выстава.

16 снежня ў школьнай бібліятэцы прайшло мерапрыемства, прымеркаванае да юбілею Алены Васілевіч, вядомай пісьменніцы. Нашай зямлячцы 22 снежня споўнілася 95 гадоў. Алена Васілевіч напісала звыш за 20 кніг. Трылогія “Пачакай, затрымайся” выклікае цікавасць ў падлеткаў. А яе казка “Калінавая рукавічка” адкрывае перад юнымі чытачамі новы, невядомы свет.

10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека. К этому событию было приурочено мероприятие «Есть ли право без обязанностей». Учащиеся третьих и пятых классов познакомились с основными правами и обязанностями ребенка.

Актуальный разговор «Не отнимай у себя завтра» состоялся с учащимися седьмых и восьмых классов. Целью данного мероприятия было формирование ценностного отношения к своему здоровью. Речь шла о курении, алкоголе, наркомании и их пагубном влиянии на организм человека.

4 ноября в школьной библиотеке с учащимися шестых классов был проведен час загадок «У каждой пташки свои замашки». В ходе мероприятия ребята вспомнили, какие птицы обитают в нашем крае, чем они питаются, какая птица как поет.

У суботу, 21 кастрычніка, школьная бібліятэка запрасіла вучняў шостых класаў на літаратурнае падарожжа  ”Талент шчыры, слова простае”, прымеркаванае да знакавых юбілеяў Я. Купалы і Я. Коласа. Была наладжана кніжная выстава. Да ўвагі вучняў быў прапанаваны відэаролік пра жыццё і творчасць вялікіх песняроў.

В субботний день учащиеся четвертых классов посетили школьную библиотеку. Они познакомились с интересными и увлекательными журналами для младших школьников.

Учащиеся третьих классов приняли активное участие в мероприятии, посвященное Дню матери.

9 верасня ў школьнай бібліятэцы прайшло мерапрыемства “Ад глінянай таблічкі да друкаванай старонкі”, прымеркаванае да 500-годдзя беларускага кнігадрукавання. Актыўны ўдел прынялі вучні шостых класаў.