Неделя нулевого травматизма

25.04.2022

Ежегодно международная организация труда 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах. Тема Всемирного дня охраны труда 2022 года: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

         В государственном учреждении образования «Средняя школа №12 г. Слуцка» в период с 25 по 29 апреля 2022 года проводилась «Неделя нулевого травматизма», приуроченная ко Всемирному дню охраны труда.

Целью проведения являлось обеспечение безопасности и здоровья работников в учреждении образования, предотвращение случаев травматизма в учреждении путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Наличие надёжной системы охраны труда, функционирующей при активном участии работодателей, работников и профсоюза на уровне организаций играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

         Эффективный социальный диалог позволяет социальным партнёрам участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда. Поэтому в рамках «Недели трудового травматизма» в учреждении образования прошёл круглый стол с участием руководителя и представителей профсоюзного комитета, заместитель директора по хозяйственной работе Зевзюлевич Андрей Михайлович совместно с заместителем директора по учебной работе проведи консультирование на тему безопасных условий на рабочих местах.

         На рабочем местевысокая культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется ка руководством, так и работником. Позитивная культура охраны труда строится посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. В учреждении образования п рамках «Недели нулевого травматизма», приуроченной ко Всемирному дню охраны труда заместителем директора по хозяйственной работе и уполномоченным лицом нанимателя по вопросам охраны труда Самусевич Светланой Ивановной проведены рейды по соблюдению трудовой дисциплины на рабочих местах на предмет использования работающими рабочего времени.