Отчёт о работе оздоровительного школьного лагеря с дневным пребыванием детей «Непоседы»

02.01.2017

 

Основной целью оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей является организация свободного времени детей, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых ребят, их оздоровление и творческое развитие.

         Основные задачи:

- привлечение учащихся на определённый период зимнего отдыха;

- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;

- организация полноценного отдыха для детей;

- физическое и психологическое оздоровление;

- формирование у детей потребности в здоровом образе жизни;

- развитие потенциала каждого ребёнка;

- развитие коллективистских отношений;

- выработка навыков здорового образа жизни;

- создание условий для самореализации учащихся;

- организации досуга учащихся.

Оздоровительный школьный лагерь «Непоседа» с дневным пребыванием детей был организован на базе ГУО «Средняя школа №12 г. Слуцка» с 26.12.2016 по 31.12.2016 года   в количестве 85 учащихся (1 - 7 классов). Из них СОП - 6 учащихся, из малообеспеченных семей - 3 учащихся, из многодетных семей - 5 учащихся.

Каждый день работы лагеря был ярким и насыщенным. Ребята с большим удовольствием посещали лагерь, в котором они оздоравливались, веселились, узнавали что-то новое, учились дружить, уважать старших.

Первая половина каждого дня – активный отдых, выезды, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы. Вторая половина каждого дня – спокойные игры, тренинги, беседы, просмотры кинофильмов и мультфильмов, тематические дискотеки.

Ежедневно в лагере проводились линейка и минутка безопасности. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, ежедневно отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.

Также велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании, о дружбе и взаимопомощи.

Разработаны разнообразные познавательные, творческие, развлекательные, педагогические программы, в центре которых - ребёнок, его интересы, здоровье  и безопасность.

 В рамках акции «Безопасные каникулы» было проведено большое количество бесед, викторин,  а 26 декабря 2016 года для ребят была проведена конкурсно-развлекательная программа по правилам дорожного движения «Красный, жёлтый, зелёный» совместно с инспектором ГАИ Сенькевичем  А.В., продемонстрирован мультфильм по ПДД. Мероприятие прошло очень ярко и красочно, что оставило у ребят массу положительных эмоций.

27 декабря 2016 года ребята посетили ЭБЦУ : живой уголка, приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодних елок.

        

Также 27 декабря состоялось открытие лагеря и праздничная программа «Зимние каникулы – время чудес!», где ребята смогли проявить себя и узнать друг  друга поближе.

  

 

                         

 

28 декабря 2016 года для наших ребят была организована встреча с сотрудником Слуцкого РОЧС Санько В.П., проведена конкурсно-развлекательная программа «Юные спасатели», беседа о правилах пожарной безопасности, после которой детям были вручены памятные призы. Также в этот день наш лагерь посетил праздничную новогоднюю программу в ЦДТ.

 

 

29 декабря 2016 года ребята посетили  выставку «Планета кошек» в городской библиотеке. С большим удовольствием дети на протяжении всей смены посещали библиотеку ГДКМ сахарного комбината.

Огромное внимание уделялось физическому развитию ребят и здоровому образу жизни, так как здоровье – это стиль жизни, традиция, культура. В лагере созданы благоприятные условия для формирования навыков здорового образа жизни, для развития физических качеств у подрастающего поколения, способствующих гармоничному развитию детей.

Каждый день в лагере проходили спортивные мероприятия: игры, викторины, спортландии, соревнования. Дети принимали активное участие в турнире «Самый быстрый», в спортивных праздниках «Покорители вершин», пионерболе, в игровой программе «Вас вызывает спортландия!»

     

 

Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребёнка. Поэтому в этом направлении были проведены следующие мероприятия: тренинговое занятие «Мы активные, креативные», викторина «Хочу всё знать», конкурс загадок, конкурс рисунков «Новогодние чудеса», конкурсная программа «Почитаем, поиграем и загадки отгадаем».

   

                          

 

Особое внимание уделялось организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее проходящим средством для формирования у детей правильного и глубокого понимания   принципов здорового образа жизни.

Закрытие лагеря стало настоящим праздником, к которому ребята каждого отряда готовились с особым старанием. 30 декабря 2016 года состоялось закрытие лагерной смены «До свидания, до новых встреч», а также прошла дискотека «Двигайся больше». Каждый учащейся получил памятный приз и благодарность за активное участие в мероприятиях лагеря.

                         

 

Жизнь в нашем лагере прошла насыщено, ярко и интересно. Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Отличная работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосфера в лагере. За неделю пребывания в лагере ребята очень сдружились с воспитателями и между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая, дружная команда зимнего лагеря «Непоседы». Все воспитатели старались,  чтобы оздоровительный школьный лагерь и зимний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться.

             

Уверены, что время, проведённое в школьном лагере,  для учащихся нашей школы стало ярким полезным и весёлым.