«О правилах приёма лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования».

24.01.2017

Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 года №4 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года №80 «О правилах приёма лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования». Обращаем внимание на некоторые из них:

  1. Лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, и по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счёт средств бюджета не менее пяти лет зачисляются без вступительных испытаний.
  2. В приёмную комиссию учреждений высшего образования кроме остальных необходимых документов предоставляются оригиналы сертификатов централизованного тестирования, проведённого в Республике Беларусь в год приёма или в году, предшествующем году приёма.
  3. Абитуриенты имеют право зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании не более чем по четырём учебным предметам.
  4. Абитуриенты, которые положительно сдали вступительные испытания, необходимые для получения среднего специального образования на основе общего среднего образования, но не прошли по конкурсу на места, определённые контрольными цифрами приёма, могут быть зачислены на второй курс в учреждения среднего специального образования на вакантные места, сформированные на основе общего базового образования в году, предшествующем году приёма, на условиях, предусмотренных правилами приёма.