Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования

24.01.2017

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, обеспечение доступности и качества услуг образования является целью, направленной на сохранение и укрепление человеческого потенциала для устойчивого развития государства. Один из механизмов достижения данной цели – предоставление возможности осуществления в X-XI классах учреждений общего среднего образования профильного обучения, сочетающего изучение учебных предметов на повышенном уровне и проведение профессионально ориентированных факультативных занятий.

Порядок формирования X классов

в учреждении общего среднего образования

Зачисление учащихся в профильные классы средних школ проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Модели формирования X профильных классов

в учреждении общего среднего образования

При реализации профильного обучения возможно несколько моделей формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

В 2015/2016 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа №12 г. Слуцка» было организовано профильное обучение по модели 3, предусматривающей объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне. В данном классе группа из 11 учащихся изучала на повышенном уровне русский и английский языки.

Профильное обучение должно способствовать выявлению и развитию у учащихся необходимых качеств личности и ценностных ориентаций, знаний, умений, навыков, опыта деятельности, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Поэтому в 2016/2017 учебном году средняя школа №12 г. Слуцка открывала Х класс профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических специальностей (педагогический класс). В данном классе обучается 21 учащийся. На повышенном уровне изучаются следующие учебные предметы: русский язык – 14 учащихся, белорусский язык – 9 учащихся, английский язык – 11 учащихся, математика – 8 учащихся.

Также все учащиеся данного класса осваивают обязательный факультативный курс «Введение в педагогическую профессию».

В 2016 году заключён договор о сотрудничестве с учреждением образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 года №4 в правила приёма лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования внесены изменения, касающиеся особого порядка приема в учреждения высшего образования для получения образования по педагогическим специальностям лиц, прошедших обучение в профильных классах педагогического направления учреждений общего среднего образования: выпускники педагогических классов при наличии в документе об образовании отметок не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили, и по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счёт средств бюджета не менее пяти лет зачисляются без вступительных испытаний.

Будем рады видеть Вас в числе учащихся педагогического класса нашего учреждения в следующем учебном году!

Телефон для справок: 4-53-07