Здравствуй, молодость!!!

22.11.2017

Здравствуй, молодость!

Под таким лозунгом 22 ноября в средней школе  №12 г. Слуцка состоялось торжественное мероприятие, посвященное приему учащихся 9-х классов в ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

     Можно многое говорить о нашей молодежи, невольно сравнивая ее с теми, кто жил во времена, когда существовали тимуровские отряды, когда звучали призывы: «Все на защиту завоеваний Великого Октября!», «Все для фронта! Все для победы!», «Даешь БАМ!». 21 век внес свои изменения в речь, культуру общения, внешний вид молодежи, но идеи-то по-прежнему несовременно правильные – Родина превыше всего. Дело народа, память, счастье, независимость - вот смысл жизни каждого. Старшее поколение зачастую упрекает молодежь, что она утратила идеалы и ценность, завещанные многими поколениями пионеров и комсомольцев. Нет, не утратила! Изменился ритм жизни, мироощущение, но главное в нашем подрастающем поколении осталось - быть впереди, «не бояться трудных дорог», стать духовной опорой для грядущих поколений.

Тимуровские отряды переросли в волонтерское движение, БРСМ стал достойным приемником комсомола, и наша молодежь, так же, как в суровые годы становления великой страны, готова самоотверженно трудиться ради блага народа.

Отрадно, что не остаются молодые в стороне и понимают, что в единстве сила, поэтому в средней школе  №12 г. Слуцкаучащиеся 9-х классов единодушно вступили в ряды БРСМ. День этот стал знаменательным и для будущих членов БРСМ, и для их родителей, которые пришли в актовый зал не только поддержать своих детей, но и вспомнить, каково это, когда «…сердцу тревожно в груди…».        Присутствующие на этом празднике смогли окунуться в атмосферу прошлого, просмотрев видеоролик, посвященный истории создания ВЛКСМ, трудовому и фронтовому подвигу комсомольцев. Представители старшего поколения, с волнением вглядываясь в кадры кинохроники, вспоминали, как комсомол стал для них и для миллионов молодых людей настоящей школой жизни, и выражали надежду, что БРСМ с честью продолжит великое дело и что уроки мужества, справедливости, стойкости, ответственности не пройдут даром для юношей и девушек.

Со сцены звучали проникновенные стихи о Беларуси, о народе «гордой и сильной страны», о комсомоле. Еще не отгремели под сводами актового зала знаменитые слова песни «И вновь продолжается бой», как со словами поздравления и напутствия выступили участники школьной агитбригады. «С историей не спорят, с историей живут, она объединяет на подвиг и на труд»,- утверждали они со сцены.

 В завершении праздничного мероприятия с напутственным словом к девятиклассникам обратились первый секретарь Слуцкого районного комитета Коммунистической партии Беларуси Довгучиц Петр Борисович и первый секретарь Слуцкого районного общественного объединения «БРСМ» Урбанович Екатерина Ивановна. И именно этим почетным гостям было предоставлено право вручить членские билеты уже полноправным представителям БРСМ, для которых наступило новое время -  совершать громадную работу над собой, чтобы сберечь в себе ту искру, из которой «возгорится» и не померкнет с годами пламя верности идеалам тех, кто гордо называл себя «комсомольцами».

 

Хмелева Дарья

учащаяся 10 «А» класса

член ПО ОО «БРСМ»

средней школы № 12 г. Слуцка