Защита портфолио «Я –педагог»

04.06.2019

28 мая 2019 года учитель истории Кравченко Г.А. провела факультативное занятие «Введение в педагогическую профессию» по теме «Защита портфолио «Я –педагог» в 11 «А» профильном классе педагогической направленности

   Основным целевым ориентиром факультативных занятий является формирование представлений, устойчивого интереса обучающихся к педагогической профессии, создание условий для оценки личностных и профессиональных возможностей, выстраивание стратегии личностного роста с использованием потенциала выбранного профессионального направления. Два года учащиеся формируют портфолио из своих личных достижений.

Большое внимание в работе педагогического класса уделяется проведению с учащимися педагогических проб, которые направлены на включение учащихся в процесс педагогического взаимодействия, изучение возможностей, склонностей к педагогической профессии, формирование мотивации к получению данной профессии. Если для факультатива «Введение в педагогическую специальность» разработана учебная программа, методические рекомендации, то организацию педагогических проб каждый проводит по своему.

     Миссия педагога, ведущего факультативные занятия, – вызвать интерес старшеклассников к педагогической профессии и укрепить их в решении стать педагогом.

Просмотреть все фотографии