2022/2023 уч.г.

17.04.2023 в ГУО «Средняя школа № 12 г. Слуцка» была организована книжная выставка «Калейдоскоп профессий». На книжной выставке были представлены буклеты различных УВО и УССО, с которыми в течение недели смогут ознакомиться учащиеся 8-11 классов. Учащиеся 1-7 классов могут ознакомиться с доступной информацией об основных профессиях, представленных на выставке.

В ГУО «Средняя школа № 12 г. Слуцка» была организована выставка-конкурс пасхальных кличей «Веселая пасха». Выставка была проведена в рамках фестиваля семьи «Семьи счастливые моменты». Ребята принесли креативные пасхальные куличи и яйца. При проведении выставки учащиеся делились кулинарными и творческими секретами.

С целью привлечения внимания учащихся к профессии учителя физической культуры и здоровья, а также формирования здорового образа жизни в учреждении c 17 апреля проводится предметная неделя физической культуры и здоровья. В рамках открытия недели обучающиеся смогли принять участие в таких играх как дартс и настольный теннис, примерить на себя роль тренера, судьи и учителя.


18 апреля в рамках педагогических проб учащиеся профильного 11"А" класса педагогической направленности смогли поближе познакомиться с профессией учителя и провели свои уроки. Римжа Анастасия провела урок искусства в 7 классе по теме "Индия". Попова Владислава провела урок искусства в 6 классе по "Телевидение". Римжа Анастасия провела урок по учебному предмету "Человек и мир" в 3 классе по теме "Органы пищеварения и выделения". Учащиеся педкласса отлично справились с задачами учителя, а учащиеся 3,6 и 7 классов получили массу положительных эмоций, новых знаний и умений.

18 апреля учащиеся посетили отделение технологии молочного производства, учебные лаборатории по специальности "Технологии маслодельного, сыродельного и молочного производства" и приняли участие в мастер-классе  по исследованию качества молочного сырья. Мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся знаний и представлений не только о профессии технолога, но и о работе мастеров производственного обучения.

В рамках предметной недели физической культуры и здоровья 18 апреля в учреждении образования был проведен легкоатлетический кросс среди учащихся 5-8 классов.


19 апреля 2023 года учащиеся посетили РУП Слуцкий ЦСМС. Мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся знаний и представлений о профессиях в данной области. Кроме того у учащихся была возможность окунуться в мир химии и высокоточного оборудования, посетить выставку музейных экспонатов из области метрологии и измерительной техники, принять участие в испытаниях пищевой сельско-хозяйственной продукции.

19 апреля 2023 года учащиеся профильного  XI «А» класса педагогической направленности защищали свои портфолио «Я-педагог». Над созданием портфолио учащиеся работали на протяжении двух лет под чутким руководством учителя Кравченко Г.А., которая преподает факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию». Каждый учащийся подготовил небольшую презентацию о профессии учителя и привел неоспоримые доказательства того, почему именно он заслуживает стать учителем.


20 апреля 2023 года в рамках Ⅻ педагогического марафона на базе нашей школы прошел день работника специального образования для учителей-дефектологов Слуцкого района в формате квест-игры «Мастерская успеха». Вместе с учащимися с ОПФР учителя-дефектологи выполняли упражнения на развитие логического мышления, комплекс упражнений на балансировочной доске с использованием мяча-маятника, комплекс упражнений на балансировочной полусфере с мячом и сенсорными мешочками, артикуляционный черлидинг, дидактическую игру «Слушать интересно», коррекционно-развивающие упражнения на световом песочном столе, флешмоб «Крокодильчик просто класс!», TIK-TOK – рефлексию.


21 апреля 2023 года для заместителей руководителей по воспитательной (учебно- воспитательной) работе был проведен мастер- класс по теме «Организация работы педагогических классов как форма успешной профессиональной ориентации». Целью данного мероприятия было способствовать повышению уровня профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации и сопровождения профильного обучения,  деятельности профильных классов педагогической направленности, в том числе и во внеклассной работе.  Присутствующие познакомились с организацией факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию», узнали секреты работы по созданию учащимися портфолио «Я- педагог». А учащиеся профильного 11  «А»  класса педагогической направленности продемонстрировали гостям сценарий посвящения учащихся в педагогический класс.